Архив

Помнить, чтить, развивать традиции

№87/25.11.2022

На этот раз встреча членов Клуба ветеранов спорта состоялась в Кисловской школе. На спортивный турнир приехали жители многих сел и посёлков Томского района, а также томичи, входящие в состав КВС.

Турнир начался в торжественной обстановке: участники выстроились, исполнили гимн России.

Учителя помнят!

– 2023 год в нашей стране объявлен Годом педагога и наставника, – обратился к собравшимся Владимир Белоусов. – Роль наставника в жизни молодого специалиста огромна, и многие из нас знают это на своём примере. Наш турнир посвящён памяти Михаила Гавриловича Винникова, легендарного педагога, более 50 лет отдавшего служению делу образования. Многих из нас он принимал на работу, заведуя районным отделом образования, с кем-то обсуждал новые планы. В честь 95-й годовщины со дня рождения М.Г. Винникова мы проводим памятный 2-й межмуниципальный турнир.

О жизни и деятельности М.Г. Винникова рассказали юнармейцы Кисловской школы. Михаил Гаврилович Винников, Заслуженный учитель школы РСФСР, работал в Томском районе с 1951 по 2003 год. А до учительства была армия: его призвали в ноябре 1944 года, Михаил учился в военном училище, где и встретил Победу.

После демобилизации молодой человек начал работать учителем начальной школы, затем учителем русского языка и литературы. После окончания Томского государственного педагогического института М.Г. Винников стал директором Итатской школы, где проработал 14 лет.

Затем новое назначение: опытный управленец возглавил отдел народного образования Томского райисполкома. В сфере его забот находилось более 100 школ, несколько сотен учителей. Под руководством М.Г. Винникова было построено 24 новых школы, введено профессиональное обучение в школах, созданы школьные производственные комплексы.

Преданность и верность учительской профессии М.Г. Винников передал и детям, три его дочери стали педагогами, успешно работают в сфере образования Томской области.

По доброй традиции КВС участники турнира возложили цветы к мемориальной доске М.Г. Винникова.

И ещё один торжественный момент: Г.Н. Грибенникова по поручению регионального отделения Союза детских организаций «Чудо» вручила медаль «100 лет пионерии» Владимиру Белоусову.

– Наш Томский район – один из немногих в области, где после развала пионерии сохранилось тимуровское движение, развиваются и другие формы детских организаций. И это произошло во многом благодаря поддержке Владимира Михайловича, – отметила Галина Грибенникова. – Он, возглавляя управление образования Томского района, всегда очень внимательно относился к нашим просьбам, нашим нуждам. На детях не экономил!

Играли азартно

А затем начались соревнования. Было сформировано шесть команд, и если дартс, шашки, шахматы привычны для спортсменов, то турнир по пионерболу накалил нешуточные страсти! Несмотря на такое «детское» название, игра требует быстрой реакции, неплохой физической подготовки, чёткой координации движений.

В соревнованиях КВС всегда принимает участие и команда школы, принимающей турнир. Школьники, уверенные в том, что сейчас они «порвут» возрастных спортсменов, неожиданно для себя встретили достойных соперников. Игра шла с переменным успехом, в ходе упорной борьбы команда КВС выиграла у школьников! В первой подгруппе победителем стала команда Зональненского округа, на втором месте команда Томского округа и третье место у команды Кисловской школы. Во второй подгруппе команды сражались бескомпромиссно, в результате все трикоманды набрали одинаковое количество очков, и что характерно с одинаковой разницей забитых и пропущенных мячей – в результате вторые места заняли три команды округов: Заречный, Восточный и Кедровый.

По новым стандартам выступали дартисты турнира. В итоговый зачёт входило 3 попытки метания по 5 дротиков. В результате в командном первенстве места распределились следующим образом: чемпионами турнира стала команда Восточного округа в составе В. Устьянцевой, А. Тищенко, А. Воропаева. На втором месте команда Кедового округа – В. Конев, А.А. Азаркин и А.Н. Азаркин. Бронзовыми призёрами стала команда Заречного округа – А. Сидельников, В. Чепкасов, Г. Грибенникова. В личном первенстве среди женщин чемпионкой турнира стала В. Устьянцева, на втором месте Г. Грибенникова, и третье место Т. Корф. У мужчин победу одержал А. Васильев, на втором месте В. Гауэр, бронзовым призёром турнира стал А. Тищенко.

В шашечных баталиях в первой подгруппе не было равных команде Зональненского округа, на втором месте команда Томского округа и на третьем месте команда Кисловской школы. Во второй подгруппе победу одержала команда Кедрового округа, второе место заняла команда Заречного округа и на третьем месте команда Восточного округа. Участники соревнований благодарят за чёткое судейство судей соревнований: по пионерболу – А.А. Коробкина, по дартсу – П.М. Даниленко, по шашкам – А.Ф. Девятовского.

Члены Клуба ветеранов спорта и пенсионеров благодарят администрацию Кисловской школы за возможность проведения турнира, а поваров – за вкусный обед. ИП А.Ю. Максимов – за финансовую поддержку ветеранского спорта. В хорошем настроении участники КВС расставались до следующей встречи: вновь будут спортивные соревнования и интересное общение с бывшими коллегами.